Больничный отцу если мать в декрете

 

В статье можно узнать, когда предоставляется больничный в декретном отпуске матери, если она заболела, оплачивается ли это время? Можно ли лист нетрудоспособности взять отец, если болеет жена в декрете или старший ребенок?. Может ли муж взять больничный по уходу за ребенком, если жена в декрете: трудовой кодекс. Что такое больничный лист, когда он выдаётся.

О декрете

Каждая трудоустроенная женщина имеет право уйти в декрет, если она вынашивает ребёнка. Отпуск официально начинается с 30 недели беременности, но можно проработать и дольше, вплоть до самых родов. Тут зависит от желания будущей матери и от её состояния здоровья. Условно данный период можно поделить на время до родов и дни после них. В обычных случаях даётся 140 суток для того, чтобы женщина успела подготовиться к появлению малыша на свет и оправиться после этого. Однако срок может быть увеличен в силу определённых причин.

Важно! Если женщина вынашивает сразу два плода и больше, то тогда до родов ей дадут 84 дня, а после 110 суток. Следовательно, в данной ситуации отпуск будет значительно дольше.

Также он увеличивается, если роды прошли с осложнением. Вместо положенных 70 дней дают 86 после появления малыша на свет.

Отдельно отметим, что не следует путать декрет и отпуск по уходу за ребёнком. Это совершенно разные понятия, и во втором случае женщина имеет право временно не посещать работу из-за того, что некому оставаться дома с малышом. Как известно, нельзя ребенка практически сразу определить в детский сад. Поэтому матери приходится с ним проводить всё свободное время, если ей не могут помочь родственники. У неё есть возможность не ходить на работу до того момента, пока малышу не исполнится 3 года. После этого придётся либо отдать его в детский сад, либо задуматься об уходе с работы.

Читайте также Процедура проверки больничного листа на подлинность

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком имеет право получать деньги за данный период. Причём сумма не может быть меньше, чем МРОТ. К слову, уйти в послеродовой отпуск может не только мама, но и отец или другой родственник. Поэтому семья может сама определить, кто именно будет брать отпуск и сидеть с ребенком.

Может ли мама во время декрета взять лист нетрудоспособности?

Под понятием «декрет» понимается два события – отпуск по беременности и родам и уходу до 3 лет.

Отпуск по беременности и родам необходим самой женщине. Он выдается на 28-30 неделях беременности сроком на 140 дней. При вынашивании двух и более малышей –194 дня на основании приказа 624 п.46 Минсоцразвития. Нормами закона определено право на оплату данного пособия (статья 255 Трудового кодекса РФ). Можно уйти в данное освобождение позже.

Отпуск по уходу до 3-х лет предоставляется по заявлению сотрудницы. Основание — статья 256 ТК РФ гарантирует начисление, выдачу положенного пособия.

В ТК РФ прописано, что можно уходить в отпуск по уходу, возвращаться на работу, когда захочет женщина до исполнения ребенку трех лет, при этом сохраняется место работы, сотрудницы, должность.

Больничный в декретном отпуске можно оформить:

  1. Если мама работает на дому или неполный трудовой день на прежнем месте работы.
  2. Если женщине может понадобиться медицинская помощь и стационарное лечение — в этом случае уход за ребенком нужно прервать.

В остальных случаях листок нетрудоспособности не выдается и не оплачивается, потому что женщина в период декрета получает социальное пособие – либо по беременности и родам, либо до полутора лет ребенка.

[stextbox id=’alert’]Таким образом, мать, находящаяся в декретном отпуске по уходу за малолетним ребенком, не может оформить листок нетрудоспособности на себя или на несовершеннолетнего, нуждающегося в лечении.[/stextbox]

Исключение: женщина, продолжающая работать на дому, неполный трудовой день и осуществляющая уход за малолетним.

Величина пособия по болезни или нетрудоспособности зависит от стажа сотрудницы, начисляется в размере 60-100% от среднего заработка двухлетнего стажа.

Читайте также:

  • Можно ли взять больничный перед декретным отпуском?
  • Как оплачивается нетрудоспособность после декрета?

Отказ в предоставлении декретного отпуска

Работодатель редко бывает заинтересован в том, чтобы отпустить работника в продолжительный отпуск. И если по отношению к женщине руководство организаций-работодателей еще относится с пониманием и не чинит никаких препятствий, то к желанию отца уйти в такой отпуск они относятся очень негативно.

На практике очень часто происходит давление на отцов, желающих выйти в декрет или им просто отказывается в предоставлении такого отпуска. В качестве официальных причин работодатели часто указывают наличие у ребенка матери, производственную необходимость или просто игнорируют закон и оставляют заявление без ответа.

Всем работникам следует помнить, что подобные отказы полностью неправомерны. Работодатель не может отказать в предоставлении декретных дней отпуска отцу, если им были представлены все необходимые документы и правильно составлено заявление.

Если же такой отказ произошел на практике, то можно обратиться за защитой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Но перед обращением в компетентные органы, возможно, будет достаточно напомнить работодателю об административной ответственности за непредставление такого отпуска. Оплачивать значительные штрафы у руководства предприятия вряд ли будет большое желание.

Особенно сложная ситуация в военной сфере. Мужчина военный, по мнению законодателя, не имеет права уходить в декрет. Причина – специфика деятельности военного. Любые попытки обжаловать такую позицию в настоящее время не заканчиваются успехом на территории России, так как Конституционный суд занял сторону государства.

Единственный вариант действенной защиты в этом случае – обращение в Европейский суд по правам человека.

Особенности расчета пособий

Ранее мы указали, что расчет пособия на ребенка в возрасте до 1,5 лет производится в размере 40% от уровня средней заработной платы отца. Из этого правила есть некоторые исключения. Допустим, если средний заработок отца находится на уровне меньшем, чем установленный минимальный размер оплаты труда. В этом случае расчет осуществляется исходя из МРОТ.

Из вышеназванного правила есть небольшое исключение. Размер декретного пособия работников правоохранительных органов, службы исполнения наказаний или органов, обеспечивающих пожарную безопасность, составляет 100% суммы среднемесячного заработка.

Назначенное ежемесячное пособие не может быть меньше 1500 рублей на одного. Многодетный отец не может получать меньше 3000 на каждого следующего ребенка. Размеры пособия ежегодно подвергаются индексации.

Существует и обратная ситуация. Установлен максимально возможный размер пособия для тех отцов, которые имеют высокий заработок. В 2022 году он составляет 26 152,27 рублей.

Структура заявления

В верхнем правом углу указать адресата заявления. Либо наименование работодателя (руководителя организации), либо наименование территориального органа социальной защиты. Обязательно указать полные имя, фамилию и отчество автора заявления, паспортные данные и адрес места проживания (регистрации).

Затем посередине прописать заголовок: «заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и назначение пособия».

Далее, идет текст примерно такого содержания: «Прошу предоставить отпуск по уходу за одним ребенком, не достигшим возраста полутора лет с 25 января 2022 года по 25 января 2022 года» в количестве 365 (трехсот шестидесяти пяти) дней». Рекомендуется указать способ получения пособия: наличными деньгами или безналичным способом.

После этого прописать список документов, копии которых предоставляются вместе с заявлением. После приложения следует подписать заявление и поставить дату.

Может ли отец уйти в декретный отпуск

Большинство работников и работодателей знают, что после рождения ребенка женщина имеет право оформить отпуск для ухода за ним, кроме того, ей полагаются дополнительные выплаты, компенсируемые фондом социального страхования.

При этом первоначально работодатель производит необходимые выплаты из собственных средств. Эти деньги будут возмещены ему в форме дополнительного налогового вычета.

В течение первых полутора лет с момента рождения ребенка женщина имеет право на выплату в размере 40% от среднемесячной заработной платы. Далее, социальные выплаты становятся незначительными и составляют всего 50 рублей в месяц.

Такие возможности для женщины, ставшей матерью, означают, что работодателю когда-нибудь придется смириться с длительным отсутствием своего работника.

Однако, на практике может возникнуть ситуация, когда необходимо предоставить декретный отпуск отцу по уходу за ребенком. Каким бы странным образом это ни прозвучало, но уйти в декрет для заботы о маленьком ребенке имеет право не только его мать, но и другие члены семьи: бабушки, дедушки или отец.

Необходимость уйти в декрет именно отцу может возникнуть в различных случаях, в том числе если его доходы значительно меньше доходов жены, и в интересах семьи, чтобы она осталась на работе. С другой стороны, женщине, которая долго находится в декрете, полезно сделать перерыв и вернуться к работе. А затем с новыми силами вернуться к воспитанию маленьких детей. Отец за это время станет ближе к детям, сможет уделить им максимум своего внимания.

Обязательным условием предоставления отцу декретного отпуска и пособия по уходу за ребенком является письменный отказ матери от своего права на декрет и соответствующего пособия. Иными словами, находиться в декретном отпуске и получать компенсации оба родителя не могут.

При нахождении отца в отпуске, за ним сохраняется его место работы, период декрета засчитывается в трудовой стаж. Отец может использовать декретный отпуск полностью или частями – как будет удобнее.

Интересно, что отец может получать пособие, но при этом трудиться в условиях неполного рабочего дня. Вплоть до того, что неполный рабочий день ему (по его желанию) может быть установлен на уровне 7 часов. Такой вариант практикуют семьи, в которых мать не имеет достаточно трудового стажа, не работает и декретные выплаты выгодно оформить отцу, хотя по факту ухаживать за ребенком будет мать.

Стоит учитывать, что отец имеет право уйти в декрет даже в том случае, если мать не работает.

Как решается ситуация, если ребенок в возрасте до полутора лет был усыновлен и в декрет желает выйти приемный отец? Ответ: никакой разницы в порядке оформления в данном случае не будет. Единственное, небольшое отличие в перечне предоставляемых документов, о котором речь пойдет ниже.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://kadrovyhdel.ru/bolnichnyj/po-uhodu-za-rebenkom-mozhet-li-vzyat-muzh-esli-zhena-v-dekrete.html
  • http://buhland.ru/bolnichniy-v-dekretnom-otpuske/
  • https://kakzarabativat.ru/pravovaya-podderzhka/dekretnyj-otpusk-otcu/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий